September 25, 2023, 2:11 am

তথ্য ও সংবাদ শিরোনামঃ
জামুকা বাতিলসহ সাত দফা দাবিতে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির জামুকা ঘেরাও। ৭ দফা দাবিতে জামুকা ঘেরাও ময়মনসিংহের ভালুকায় অসহায় পরিবারের বসত ঘরে হামলা ও মারপিঠের অভিযোগ ভালুকায় জাতীয় স্থানীয় সরকার দিবস উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা ভালুকায় শ্রমিক লীগের সভাপতি কে অপহরণ করায় প্রতিবাদ সভা ভালুকায় সন্ত্রাসী হামলায় মা-ছেলে সহ আহত ৩ ফিল্মি স্টাইলে ইউনিয়ন শ্রমিকলীগ সভাপতিকে অপহরণ, থানায় অভিযোগ ভালুকায় “ইতিহাস বহে নিরবধি” কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন সায়মনের মৃত্যুতে দুসস পরিবার গভীর শোকাহত ২১ দিনেও সন্ধান মেলেনি নিখোঁজ তানজিনার পাগল প্রায় বাবা-মা ভালুকায় সামাজিক অবক্ষয় রোধে আলোচনা সভা ভালুকায় এসএসসি ৯৫ ব্যাচের মিলন মেলা ভালুকায় চুরির অপবাদ সইতে না পেরে ড্রাইভারের আত্মহত্যা ভালুকায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নকালে হামলা, আহত ২ ভালুকায় ফুটওভার ব্রিজ না থাকায় ঝুঁকি নিয়ে রাস্তা পারাপার, বাড়ছে দুর্ঘটনা যুবলীগ নেতা আলমগীর হোসেন সোহেলের নেতৃত্বে মশক নিধন স্প্রে ও মশারী বিতরণ ভালুকায় শ্রেষ্ঠ শিক্ষক মোঃ মোকাদ্দেছ উর রহমান দুই বাংলার শিল্পীদের নিয়ে ভালুকায় সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা ভালুকার কিংবদন্তি নেতা মেজর আফসার এর ৩০ তম মৃত্যুবার্ষিকী ভালুকার ডাকাতিয়া ইউনিয়নে গণ সংযোগ করেন, হাজী রফিক মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির সংবাদ সম্মেলন, কর্মসূচি ঘোষণা। মুক্তিযোদ্ধা কোটা পূনঃবহাল এর মাধ্যমে বাংলাদেশ সুরক্ষায় সংবাদ সম্মেলন শুভ জন্মদিন সুফি মোহাম্মদ আহসান হাবীব। পুলিশের অভিযানে বেনাপোলে ২০৯ বোতল ফেন্সিডিল সহ ০১ জন গ্রেফতার। সাংবাদিকদের সব বিষয়ে ধারণা থাকা বাঞ্চনীয় ভালুকায় হঠাৎ স্কুল এন্ড কলেজ পরিদর্শনে নির্বাহী কর্মকর্তা ভালুকায় নৌকার মাঝি হতে কাজ করে যাচ্ছেন, হাজী রফিক ভালুকায় বিএনপির নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে পুলিশের মামলা, গ্রেপ্তার ৯ মৌলভীবাজারে নারীকে ধর্ষণ গ্রেফতার ২ ভালুকায় দুই মোটরসাইকেল চোর আটক

গত বছরের তুলনায় এ’বছর পশু কোরবানি বেড়েছে, কোরবানি হয়েছে ১ কোটি ৪১ হাজার গবাদিপশু

গত বছরের তুলনায় এ’বছর পশু কোরবানি বেড়েছে, কোরবানি হয়েছে ১ কোটি ৪১ হাজার গবাদিপশু

ঈদুল আজহায় এ’বছর সারা দেশে মোট ১ কোটি ৪১ হাজার গবাদিপশু কোরবানি হয়েছে। গত বছরের তুলনায় পশু কোরবানি বেড়েছে ৯১ হাজার ৪৯ টি।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. ইফতেখার হোসেন এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ঈদুল আজহায় চলতি বছর সারাদেশে মোট ১ কোটি ৪১ হাজার ৮১২টি গবাদিপশু কোরবানি হয়েছে। গত বছর সারা দেশে কোরবানি দেয়া গবাদিপশুর সংখ্যা ছিল ৯৯ লাখ ৫০ হাজার ৭৬৩ টি। গত বছরের তুলনায় এবার ৯১ হাজার ৪৯ টি গবাদিপশু বেশি কোরবানি হয়েছে। আর ২০২১ সালে এ সংখ্যা ছিল ৯০ লাখ ৯৩ হাজার ২৪২ টি।

এ’বছর সবচেয়ে বেশি পশু কোরবানি হয়েছে ঢাকা বিভাগে এবং সবচেয়ে কম পশু কোরবানি হয়েছে ময়মনসিংহ বিভাগে। মাঠ পর্যায় থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, ঢাকা বিভাগে ২৫ লাখ ৪৮ হাজার ১৮৪ টি, চট্টগ্রাম বিভাগে ২০ লাখ ৫১ হাজার ৭৭৭ টি, রাজশাহী বিভাগে ২১ লাখ ৩২ হাজার ৪৬৯ টি, খুলনা বিভাগে ৯ লাখ ৪৯ হাজার ৫৮১ টি, বরিশাল বিভাগে ৪ লাখ ৩০ হাজার ৬৭৩ টি, সিলেট বিভাগে ৩ লাখ ৯৪ হাজার ৩৯ টি, রংপুর বিভাগে ১১ লাখ ৪৯ হাজার ১৮৭ টি এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ৩ লাখ ৮৫ হাজার ৯০২ টি গবাদিপশু কোরবানি হয়েছে।

এছাড়া কোরবানি হওয়া গবাদিপশুর মধ্যে ৪৫ লাখ ৮১ হাজার ৬০ টি গরু, ১ লাখ ৭ হাজার ৮৭৫ টি মহিষ, ৪৮ লাখ ৪৯ হাজার ৩২৮ টি ছাগল, ৫ লাখ ২ হাজার ৩০৭ টি ভেড়া এবং ১ হাজার ২৪২ টি অন্যান্য পশু রয়েছে।

এর মধ্যে ঢাকা বিভাগে ১১ লাখ ৭১ হাজার ২১৭ টি গরু, ৬ হাজার ৪৮০ টি মহিষ, ১২ লাখ ৬৭ হাজার ৫৯৫ টি ছাগল, ১ লাখ ২ হাজার ১৬ টি ভেড়া ও অন্যান্য ৮৭৬ টি পশু কোরবানি হয়েছে।

এছাড়া চট্টগ্রাম বিভাগে ১২ লাখ ২৯ হাজার ৬২ টি গরু, ৮৭ হাজার ২১৪ টি মহিষ, ৬ লাখ ৪১ হাজার ৯৭৮ টি ছাগল, ৯৩ হাজার ১৮১ টি ভেড়া ও অন্যান্য ৩৪২ টি পশু কোরবানি হয়েছে।

আর রাজশাহী বিভাগে ৭ লাখ ১১ হাজার গরু, ৯ হাজার ৪৬৯ টি মহিষ, ১২ লাখ ৩১ হাজার ছাগল ও ১ লাখ ৮১ হাজার ভেড়া।

খুলনা বিভাগে ২ লাখ ৭০ হাজার ২১৯ টি গরু, ১ হাজার ৪৯২ টি মহিষ, ৬ লাখ ৫২ হাজার ৭৩১ টি ছাগল, ২৫ হাজার ১২৩ টি ভেড়া ও অন্যান্য ১৬ টি পশু কোরবানি দেয়া হয়েছে।

এছাড়া বরিশাল বিভাগে ২ লাখ ৭৬ হাজার ৬৩৫ টি গরু, ৯৮৯ টি মহিষ, ১ লাখ ৫১ হাজার ৫৬৪ টি ছাগল ও ১ হাজার ৪৮৫ টি ভেড়া এবং সিলেট বিভাগে ১ লাখ ৯৯ হাজার ১৭২ টি গরু, ১ হাজার ১৫৩ টি মহিষ, ১ লাখ ৭২ হাজার ৭৪ টি ছাগল ও ২১ হাজার ৬৪০ টি ভেড়া কোরবানি হয়েছে।

রংপুর বিভাগে ৫ লাখ ৩৬ হাজার ৭২০ টি গরু, ২৬৯ টি মহিষ, ৫ লাখ ৪৬ হাজার ৩৫৭ টি ছাগল ও ৬৫ হাজার ৮৩৩ টি ভেড়া।

ময়মনসিংহ বিভাগে ১ লাখ ৮৭ হাজার ৩৫ টি গরু, ৮০৯ টি মহিষ, ১ লাখ ৮৬ হাজার ২৯ টি ছাগল ও ১২ হাজার ২৯ টি ভেড়া কোরবানি হয়েছে।

চলতি বছর সারাদেশে মোট কোরবানিযোগ্য গবাদিপশুর সংখ্যা ছিল ১ কোটি ২৫ লাখ ৩৬ হাজার ৩৩৩ টি।

আমাদের প্রকাশিত তথ্য ও সংবাদ আপনার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *
All Rights Reserved: Duronto Sotter Sondhane (Dusos)

Design by Raytahost.com