September 25, 2023, 3:28 am

তথ্য ও সংবাদ শিরোনামঃ
জামুকা বাতিলসহ সাত দফা দাবিতে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির জামুকা ঘেরাও। ৭ দফা দাবিতে জামুকা ঘেরাও ময়মনসিংহের ভালুকায় অসহায় পরিবারের বসত ঘরে হামলা ও মারপিঠের অভিযোগ ভালুকায় জাতীয় স্থানীয় সরকার দিবস উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা ভালুকায় শ্রমিক লীগের সভাপতি কে অপহরণ করায় প্রতিবাদ সভা ভালুকায় সন্ত্রাসী হামলায় মা-ছেলে সহ আহত ৩ ফিল্মি স্টাইলে ইউনিয়ন শ্রমিকলীগ সভাপতিকে অপহরণ, থানায় অভিযোগ ভালুকায় “ইতিহাস বহে নিরবধি” কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন সায়মনের মৃত্যুতে দুসস পরিবার গভীর শোকাহত ২১ দিনেও সন্ধান মেলেনি নিখোঁজ তানজিনার পাগল প্রায় বাবা-মা ভালুকায় সামাজিক অবক্ষয় রোধে আলোচনা সভা ভালুকায় এসএসসি ৯৫ ব্যাচের মিলন মেলা ভালুকায় চুরির অপবাদ সইতে না পেরে ড্রাইভারের আত্মহত্যা ভালুকায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নকালে হামলা, আহত ২ ভালুকায় ফুটওভার ব্রিজ না থাকায় ঝুঁকি নিয়ে রাস্তা পারাপার, বাড়ছে দুর্ঘটনা যুবলীগ নেতা আলমগীর হোসেন সোহেলের নেতৃত্বে মশক নিধন স্প্রে ও মশারী বিতরণ ভালুকায় শ্রেষ্ঠ শিক্ষক মোঃ মোকাদ্দেছ উর রহমান দুই বাংলার শিল্পীদের নিয়ে ভালুকায় সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা ভালুকার কিংবদন্তি নেতা মেজর আফসার এর ৩০ তম মৃত্যুবার্ষিকী ভালুকার ডাকাতিয়া ইউনিয়নে গণ সংযোগ করেন, হাজী রফিক মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির সংবাদ সম্মেলন, কর্মসূচি ঘোষণা। মুক্তিযোদ্ধা কোটা পূনঃবহাল এর মাধ্যমে বাংলাদেশ সুরক্ষায় সংবাদ সম্মেলন শুভ জন্মদিন সুফি মোহাম্মদ আহসান হাবীব। পুলিশের অভিযানে বেনাপোলে ২০৯ বোতল ফেন্সিডিল সহ ০১ জন গ্রেফতার। সাংবাদিকদের সব বিষয়ে ধারণা থাকা বাঞ্চনীয় ভালুকায় হঠাৎ স্কুল এন্ড কলেজ পরিদর্শনে নির্বাহী কর্মকর্তা ভালুকায় নৌকার মাঝি হতে কাজ করে যাচ্ছেন, হাজী রফিক ভালুকায় বিএনপির নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে পুলিশের মামলা, গ্রেপ্তার ৯ মৌলভীবাজারে নারীকে ধর্ষণ গ্রেফতার ২ ভালুকায় দুই মোটরসাইকেল চোর আটক

বৃষ্টিতে যশোরের শার্শা উপজেলার বিভিন্ন গ্রাম তলিয়ে গেছে আমন ধান সহ বীজতলা

বৃষ্টিতে যশোরের শার্শা উপজেলার বিভিন্ন গ্রাম তলিয়ে গেছে আমন ধান সহ বীজতলা

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ আনোয়ার হোসেন যশোর থেকে।
গত কয়েক দিনের মৃদু ঝড় ও টানা বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে যশোরের শার্শা উপজেলার নিম্ন অঞ্চলের গ্রাম কৃষকের সদ্য রোপনের আমন ধান। পানিতে ডুবে আছে কৃষকের সোনালী ফসলের স্বপ্ন।

ধানের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতিতে এ অঞ্চলের শত শত কৃষক পরিবার-পরিজন নিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন।

চলতি মৌসুমে আমনে চরম লোকসান ভেবে আগামীতে রবি ফসল ও বোরো মৌসুমে ফসলের আবাদ কীভাবে করবেন সেই চিন্তায় গভীর ভাবে চিন্তিত হয়ে পড়েছেন তারা।

বিস্তীর্ন এলাকা জুড়ে শুধু পানি আর পানি। চারিদিকে থইথই করছ পানিতে ভরা ফসলের মাঠ। দেখে বোঝার উপায় নেই এখানেই ডুবে আছে কৃষকের সোনালী ফসল।

গত কয়েক দিনের মৃদু বাতাস আর টানা বৃষ্টিতে শার্শা উপজেলার শত শত কৃষকের হাজার হাজার বিঘা রোপনকৃত আমন ধান। বীজতলা তলিয়ে গেছে পানিতে।

পাশাপাশি অনেক কৃষকের সবজি ক্ষেতও বিনষ্ট হয়ে গেছে। কোথাও কোথাও আমন ধানের গাছ মাথা উঁচু দাঁড়িয়ে থাকলেও গত দু’দিনে তা পঁচন ধরতে শুরু করেছে । ফলে আমন ধানের ভবিষ্যত নিয়ে চিন্তিত হয়ে পড়েছেন কৃষকরা।

এদিকে আরও ৩ থেকে৫ দিন বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকলে কিংবা পানি সরানো না গেলে আমন ধানের সাথে সবজি ক্ষেতও সম্পূর্ণভাবে বিনষ্ট হয়ে যাবে বলে আশঙ্কা করছেন কৃষকরা।

উপজেলার এ সমস্ত নিম্ন অঞ্চলের পানি নিষ্কাশনের কোন ব্যবস্থা নেই। ফলে বৃষ্টি বন্ধ হলেও এবং কয়েকদিন আকাশ ভাল গেলে ধান গাছের মাথা জাগতে পারে। সে ক্ষেত্রে কিছুটা হলেও ফসল ঘরে তুলতে পারবেন বলে জানান কৃষকরা।

এদিকে ওভিঙ্গ মহলের দাবি করে বলছেন বিভিন্ন জায়গাই বেতনা নদী খাল বিলের সরকারী উনমুক্তো যাইগা দখল করে বেড়ীবাধ দিয়ে নিজেদের ফায়দা লুটে পুটে খাচ্ছে এক ধরনের পেত আত্তারা । আর এর জন্য সধারণ কৃষক এরা এর সুফল পাচ্ছেনা। আর পানি নিস্কাসণে বাধা হয়ে দাড়িয়েছে বলে অনেকে দাবি করেছেন।

শার্শা উপজেলা কৃষি অফিসার সৌতম কুমার শীল জানান, চলতি মৌসুমে এই উপজেলায় ৫শ ৫০ হেক্টর জমিতে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। কৃষকদের এই সংকটময় দুঃসময়ে হতাশ না হয়ে ধৈর্য ধরেন দ্রুত পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করার সার্বিক ব্যবস্থা ও পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে।

আমাদের প্রকাশিত তথ্য ও সংবাদ আপনার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




All Rights Reserved: Duronto Sotter Sondhane (Dusos)

Design by Raytahost.com