September 23, 2023, 1:26 am

তথ্য ও সংবাদ শিরোনামঃ
জামুকা বাতিলসহ সাত দফা দাবিতে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির জামুকা ঘেরাও। ৭ দফা দাবিতে জামুকা ঘেরাও ময়মনসিংহের ভালুকায় অসহায় পরিবারের বসত ঘরে হামলা ও মারপিঠের অভিযোগ ভালুকায় জাতীয় স্থানীয় সরকার দিবস উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা ভালুকায় শ্রমিক লীগের সভাপতি কে অপহরণ করায় প্রতিবাদ সভা ভালুকায় সন্ত্রাসী হামলায় মা-ছেলে সহ আহত ৩ ফিল্মি স্টাইলে ইউনিয়ন শ্রমিকলীগ সভাপতিকে অপহরণ, থানায় অভিযোগ ভালুকায় “ইতিহাস বহে নিরবধি” কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন সায়মনের মৃত্যুতে দুসস পরিবার গভীর শোকাহত ২১ দিনেও সন্ধান মেলেনি নিখোঁজ তানজিনার পাগল প্রায় বাবা-মা ভালুকায় সামাজিক অবক্ষয় রোধে আলোচনা সভা ভালুকায় এসএসসি ৯৫ ব্যাচের মিলন মেলা ভালুকায় চুরির অপবাদ সইতে না পেরে ড্রাইভারের আত্মহত্যা ভালুকায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নকালে হামলা, আহত ২ ভালুকায় ফুটওভার ব্রিজ না থাকায় ঝুঁকি নিয়ে রাস্তা পারাপার, বাড়ছে দুর্ঘটনা যুবলীগ নেতা আলমগীর হোসেন সোহেলের নেতৃত্বে মশক নিধন স্প্রে ও মশারী বিতরণ ভালুকায় শ্রেষ্ঠ শিক্ষক মোঃ মোকাদ্দেছ উর রহমান দুই বাংলার শিল্পীদের নিয়ে ভালুকায় সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা ভালুকার কিংবদন্তি নেতা মেজর আফসার এর ৩০ তম মৃত্যুবার্ষিকী ভালুকার ডাকাতিয়া ইউনিয়নে গণ সংযোগ করেন, হাজী রফিক মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির সংবাদ সম্মেলন, কর্মসূচি ঘোষণা। মুক্তিযোদ্ধা কোটা পূনঃবহাল এর মাধ্যমে বাংলাদেশ সুরক্ষায় সংবাদ সম্মেলন শুভ জন্মদিন সুফি মোহাম্মদ আহসান হাবীব। পুলিশের অভিযানে বেনাপোলে ২০৯ বোতল ফেন্সিডিল সহ ০১ জন গ্রেফতার। সাংবাদিকদের সব বিষয়ে ধারণা থাকা বাঞ্চনীয় ভালুকায় হঠাৎ স্কুল এন্ড কলেজ পরিদর্শনে নির্বাহী কর্মকর্তা ভালুকায় নৌকার মাঝি হতে কাজ করে যাচ্ছেন, হাজী রফিক ভালুকায় বিএনপির নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে পুলিশের মামলা, গ্রেপ্তার ৯ মৌলভীবাজারে নারীকে ধর্ষণ গ্রেফতার ২ ভালুকায় দুই মোটরসাইকেল চোর আটক

ভারত, বাংলাদেশের মেডিক্যাল পড়ুয়াদের সু-সংবাদ ইউক্রেন থেকে

ভারত, বাংলাদেশের মেডিক্যাল পড়ুয়াদের সু-সংবাদ ইউক্রেন থেকে

ভারত থেকে অতিরিক্ত ত্রাণ সামগ্রীর আবেদন ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেংস্কির চিঠি মোদিকে যুদ্ধের সময় ইউক্রেন ছেড়ে চলে যাওয়া ভারতীয় ও বাংলাদেশী মেডিক্যাল পড়ুয়াদের আশ্বাস।

মানস বন্দ্যোপাধ্যায়, ভারত প্রতিনিধিঃ চার দিনের সফরে ইউক্রেনের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এমিনি জাপোরোভা সোমবারই ভারতে এসেছেন। এরই মধ্যে তিনি ভারতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মীনাক্ষী লেখির সঙ্গে দেখা করেছেন। দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক আলোচনাকালে এমিনি ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেংস্কির ভারতের প্রধান মন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে লেখা একটি চিঠি পেশ করেছেন। চিঠিতে যুদ্ধ বিদ্ধস্ত ইউক্রেনের জন্য ভারত থেকে আরো অতিরিক্ত ত্রাণ সামগ্রী পাঠানোর অনুরোধ করেছেন জেলেংস্কি।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ চলার আবহেই ভারত সফরে এসেছেন ইউক্রেনের মন্ত্রী এমিনি জাপোরোভা। তাঁর সফরকালেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মন্ত্রীকে চিঠি লিখেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেংস্কি ।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এই প্রথম ইউক্রেন প্রশাসনের পক্ষ কেউ ভারতে এসেছেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব ও প্রতিমন্ত্রী মীনাক্ষী লেখির সঙ্গে সাক্ষাৎ হয় এমিনির। গতকাল এই সাক্ষাতের সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর উদ্দেশ্যে প্রেসিডেন্ট জ়েলেনস্কির লেখা একটি চিঠি পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মীনাক্ষী লেখির হাতে তুলে দেন এমিনি। আজ বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরফে জানানো হয়েছে, ওষুধ ও মেডিক্যাল সরঞ্জামের মতো অতিরিক্ত ত্রাণ পাঠানোর জন্য মোদীর কাছে অনুরোধ জানিয়েছেন জ়েলেনস্কি।

আজ দিল্লিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরফে প্রকাশিত বিবৃতিতে আরও জানানো হয়েছে, “ইউক্রেনের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী প্রস্তাব করেছেন যে ইউক্রেনের পরিকাঠামো পুনর্নির্মাণের সুযোগ ভারতীয় সংস্থাগুলিকে দেওয়া যেতে পারে।” এদিকে ভারতের সভাপতিত্বে সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিতব্য জি২০ সম্মেলনে জ়েলেনস্কির অংশগ্রহণের জন্য তাকে আমন্ত্রণের জন্য ভারতের কাছে আবেদন জানিয়েছেন এমিনি। তবে ভারতের তরফে এই বিষয়ে কোনও উত্তর মেলেনি।

এমিনি বলেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন বিদেশি মেডিকেল পড়ুয়াদের তাঁদের বসবাসকারী দেশ থেকে ইউনিফাইড স্টেট কোয়ালিফিকেশন পরীক্ষা দেওয়ার জন্য অনুমতি দেবে। প্রসঙ্গত, গত বছর ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। তারপর থেকেই পরপর একাধিক রুশ মিসাইল এসে ছিন্ন ভিন্ন করে বিদ্ধস্ত করে দিয়েছে ইউক্রেনের ভূমি। আর দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধের দামামা বেজে ওঠার পরই ঘরে ফিরতে হয়েছিল সেদেশে ডাক্তারি পড়তে যাওয়া ভারতীয় ,বাংলাদেশ এবং পাকিস্তানি পড়ুয়াদের। ডাক্তার হওয়ার স্বপ্ন পূরণ না করেই ঘরমুখো হন তারা। ইউক্রেনের মন্ত্রীর এই বক্তব্য ভারত, বাংলাদেশের পড়ুয়াদের অনেকটাই স্বস্তি এনে দেবে।

এদিকে সোমবার দিল্লিতে পৌঁছেই এমিনি বলেছিলেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ সমাধানে নয়া দিল্লির আরও বেশি হস্তক্ষেপ চায় কিয়েভ। প্রধানমন্ত্রী মোদী ও অন্যান্য শীর্ষ কর্তাদের ইউক্রেন সফরের জন্য আহ্বানও জানিয়েছেন তিনি। জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে মস্কোর সঙ্গে নয়াদিল্লির চুক্তির কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, অন্য দেশের সঙ্গে ভারতের অর্থনৈতিক সম্পর্কের বিষয়ে নির্দেশ দেওয়ার মতো অবস্থায় নেই ইউক্রেন। তবে ভারত সংকটের সময় ওষুধ ও অন্যান্য ত্রান সামগ্রী পাঠিয়ে ইউক্রেনকে সাহায্য করেছে।এজন্য ভারত তথা মোদিকে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে।

আমাদের প্রকাশিত তথ্য ও সংবাদ আপনার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




All Rights Reserved: Duronto Sotter Sondhane (Dusos)

Design by Raytahost.com