June 27, 2020

মুরগি থেকে ছড়িয়ে পড়া ‘সালমোনেলা’ ভাইরাস, এখনই থামাতে না পারলে ছড়িয়ে পড়তে পারে বিশ্বব্যাপী।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণে বিশ্বের যখন জেরবার অবস্থা, তখন নতুন ভাইরাস ‘সালমোনেলা’ আতঙ্ক ছড়িয়ে দিচ্ছে। বর্তমানে করোনার সবচেয়ে বড় কেন্দ্র যুক্তরাষ্ট্র থেকেই নতুন এই ভাইরাসের উৎপত্তি। মুরগি থেকে ছড়িয়ে পড়া এই ভাইরাসে এখন পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ৪৫৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ১ জনের।

সিএনএন-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৯ সালে একবার এই ভাইরাসের কথা বলেছিলেন বিজ্ঞানীরা। কিন্তু তখন খুব বেশি সংক্রমণের কথা শোনা যায়নি। তবে এবার গত মে মাসের শেষদিক থেকে সংক্রমণ শুরু হলে মাত্র দুই মাসের মাথায় ছড়িয়ে পড়েছে প্রায় ৫০০ জনের শরীরে।

যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) জানিয়েছে, মুরগি থেকে ছড়িয়ে পড়া এই ভাইরাস পৌঁছে গেছে যুক্তরাষ্ট্রের ৪২টি অঙ্গরাজ্যে। ইতিমধ্যে আক্রান্ত হয়ে একজন মারা গেছেন, আরও ৮৬ জন গুরুতর অবস্থায় হাসপাতালে মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছেন। এখনই এই ভাইরাসকে থামাতে না পারলে ছড়িয়ে পড়তে পারে বিশ্বব্যাপী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *